首页 > 常见问题 > 信息详情

关于报名的常见问题汇总

大学生入警网 www.51rujing.com 发布时间:2017-01-08 21:37 点击:0 来源:本站原创
【字体: 打印 分享

  本文答案整理的依据为《公安边防消防警卫部队接收普通高等学校毕业生工作实施细则》,各用人单位的招考简章也是在该细则的规范下制定的,请考生仔细阅读。


  问:我是今年(2016年)的毕业生,可以报考2017年的大学生入警考试吗?

  答:不可以,仅2017年毕业的考生才可报考2017年的大学生入警考试。早于2017年毕业的同学,不论学校所在省份对“应届毕业生”有何种解释,均被视为非应届毕业生。


  问:今年边防、消防、警卫还接收入警大学生吗?

  答:2017年公安边防、消防、警卫部队均有接收计划,个别超编、满编单位今年不再接收新入警大学生。


  问:按照规定,我年龄只超了几天,可以报考吗?

  答:不可以。


  问:我们学校不属于国家“211工程”高校,教育部、公安部直属院校和省、自治区、直辖市所属重点高校,可以报考吗?

  答:可以报考。


  问:我是专科生,可以报考吗?

  答:部分省份的公安边防部队接收公安专业专科毕业生,部分省份的海警部队接收航海专业专科毕业生,详见历年简章


  问:我是预科生可以报名吗?

  答:根据《公安边防消防警卫部队接收普通高等学校毕业生工作实施细则》,第三章第十五条第七款规定,“结业生、肄业生、中专起点大专生、预科生、未获得学位的本科以上毕业生”不属于接收范围。


  问:毕业后两年内未找到工作或办理了暂缓就业,还算应届毕业生吗?

  答:公安现役部队仅接收当年毕业的应届毕业生,非当年毕业的毕业生均不能报考。


  问:《新生录取名册》是什么,如何获取?

  答:《新生录取名册》又称录检表,主要记录大学入学时的高考成绩、录取批次及生源地等相关信息,一般在学校的档案馆或招生办存放,需要考生前往复印。点击查看样册


  问:重修、补考次数如何认定?

  答:《公安边防消防警卫部队接收普通高等学校毕业生工作实施细则》第三章第十五条第六款规定:“在校学习期间,必修课程重修和补考累积4门(含)以上或1门以上补考不及格的毕业生”不属于接收范围。其中“或1门以上补考不及格”特指考生在毕业时必修课程有挂科且补考仍未及格但已无重修机会的科目。点击查看详细解释


  更新中...

大学生入警网

八一军恋相亲